Инновационная деятельность школы

Инновационная деятельность школы

29.12 2021 состоялся педагогический совет школы. Учителя обсудили вопросы методического и информационного сопровождения образовательного процесса  в школе, модульный подход к созданию индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, систему организации профессионального роста педагогов, классические и современные форматы просветительской деятельности с родителями.

28 ноября состоялась конференция в zoom, организованная фондом всероссийского конкурса "Живая классика" и театральным институтом имени  Бориса Щукина. Преподаватель театрального института Иван Анатольевич Горшков дистанционно провел мастер-класс по актерскому мастерству и сценической речи для ребят, которые готовятся к конкурсу чтецов "Живая классика".

5 февраля 2020г состоялись традиционные педагогические чтения «Современное качество образования: сущность и пути достижения». Учителя рассказали, как работают над осуществлением инновационного проекта школы «Модель образовательной системы школы, обеспечивающей современное качество образования». После пленарного заседания в секциях выступили 23 педагога- инноватора.

Главный библиограф Камчатской краевой детской библиотеки имени Виталия Кручины Фомина Марина Эдуардовна провела целую серию краеведческих уроков «Прогулка по камчатскому лесу». Ученики узнали о краснокнижных и ядовитых растениях родного края, как правильно вести себя в природе. Рассказ не оставил никого равнодушным: все приняли участие в обсуждении, делились своим опытом походов в лес.

В рамках «Тургеневской недели» в школе прошёл диспут старшеклассников «Есть ли место «тургеневской девушке» в наше время?». Ребята размышляли над вопросами: «Встречали ли вы таких девушек в жизни?», «Может ли современная девушка иметь черты «тургеневской девушки»?», «Быть «тургеневской девушкой» – это счастье или наказание?». Вопросы вызвали бурные споры ребят.

В 2019 году мы отмечаем 205-летие Михаила Юрьевича Лермонтова, великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека. Творчеству Лермонтова была посвящена литературно-музыкальная гостиная «Мой гений веки пролетит». Проникновенное чтение стихов бессмертного поэта не оставило никого равнодушным.

Книги являются источником информации, развития, познания мира, они занимают важное место жизни человека. Ученики начальных классов нашей школы любят читать. В апреле среди учащихся 2-х классов прошёл конкурс чтецов произведений Виталия Бианки.
I место заняла Попова Елена (2Б), II место — Мануйло Полина (2В) и Сокоч Кира (2В), III место — Коноплёва Василиса (2Б).

В 2018-2019 году наша школа работает над реализацией нового инновационного проекта: «Формирование целостной читательской среды как условие обеспечения современного качества образования («Читающая школа»)».
Необычное открытие месячника классической литературы состоялось в январе. Утром в школе ребят встречали ожившие персонажи любимых книг.

В рамках проекта «Читающая школа» прошёл библиотечный урок «Гайдар – писатель на все времена!».
Урок был приурочен к  115-летию со дня рождения известного детского писателя. Ребята 6 Д класса познакомились с жизнью и творчеством Аркадия Гайдара, учились доброте, мужеству, патриотизму на примерах героев книг писателя.

Кто пишет книги? А вы встречались с писателями?
Кирилл Алейников — поэт, родился 7 августа 1982 года на Камчатке. Состоит в «Союзе писателей 21 века». Публиковался во многих литературно-художественных журналах и альманахах: «Дальний восток», «Бег», «Русский писатель».
Кирилл посетил нашу школу и провел увлекательную беседу с учениками 4А класса.

Книга играет важную роль в процессе развития и воспитания человека, а чтение — это главное умение человека, в жизни без которого он не может постичь окружающий мир.
Почему я люблю читать? Что тебе даёт чтение книг? Какие у тебя любимые авторы и любимые книги?
Ответам на эти вопросы была посвящена выставка плакатов и стенгазет в нашей школе.